Der Unterricht der 6. Klasse


 

Hallo liebe Schüler, Willkommen in der sechsten Klasse!

In 7 Schuljahren werdet ihr hier zu unheimlich tollen Zauberern und Hexen ausgebildet und könnt sogar den UTZ machen (mit Zeugnis). In der sechsten Klasse habt ihr dazu die UTZ-Kurse der Fächer, in denen ihr zum Abschluss der 5. Klasse einen ZAG erworben habt. Alle 3 Monate findet die Jahresabschlussprüfung in die 7. Klasse statt. Um daran teilzunehmen ist es Pflicht mindestens eine Hausaufgabe zu erledigen. Bitte denkt beim Versenden der Hausaufgaben daran, immer Name, Haus und Klasse mitanzugeben.

Viel Spaß beim Unterricht wünscht: Die Schulleitung

 

 

Unterrichtsfach: Professor: Mailadresse:
     
Verwandlung  Prof. Inuky Ogomoha  verwandlung@meinhpw.de
Zaubertränke  Prof. Nina Lovegood  zaubertraenke@meinhpw.de
Zauberkunst  Prof. Felix Dumbledore  zauberkunst@meinhpw.de
Pflege magischer Geschöpfe  Prof. Felja Jones  pmg@meinhpw.de
Kräuterkunde  Prof. Bunnymama  kraeuterkunde@meinhpw.de
Verteidigung gegen die dunklen Künste  Prof. Samantha Cumberland  vgddk@meinhpw.de
Astronomie  Prof. Shaunee Cole  astronomie@meinhpw.de
Geschichte der Zauberei  Prof. Mitch  geschichte@meinhpw.de
     
Wahlfach: Professor: Mailadresse:
Muggelkunde  Prof. Felja Jones  muggelkunde@meinhpw.de
Wahrsagen  Prof. Isabelle Armstrong  wahrsagen@meinhpw.de
Alte Runen  Prof. Hermine Malfoy  alterunen@meinhpw.de
Arithmantik  Prof. Hermine Malfoy  arithmantik@meinhpw.de
Dunkle Magie  Prof. Felix Dumbledore  dunklemagie@meinhpw.de

 

 

Der Pausenhof der 6. Klasse:

Hier erfahrt ihr Neues und könnt ihr euch mit den Mitschülern eures Jahrgangs austauschen:



Eigene Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!